MIRÁ QUIENES SON LOS TERNADOS

Un Clásico: Se entregan esta noche los premios "Puente Colgante"

Con la presencia de figuras como el jugador de Voley Pablo Meana o el ex corredor de TC, Johnny De Benedictis, se celebrará esta noche en el salón del Club Del Valle la entrega de los premios 'Puente Colgante” a deportistas necochenses.
jueves, 19 de diciembre de 2013 · 16:59

NECOCHEA (Cuatro Vientos) -  Un clásico de cada año: Los premios "Puente Colgante” se entregan hoy jueves 19/12 a las 21:30 en el salón del Club Del Valle, con más de 350 invitados.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea celebrará esta noche la 15º edición de la Gran Fiesta del Deporte, decimotercera entrega de los premios "Puente Colgante” a los deportistas más destacados del año, habrá menciones especiales, reconocimientos, invitados exclusivos y 32 serán las ternas.

Entre los ganadores de las ternas, se elegirá al mejor deportista del año, coronándolo con el "Puente Colgante de oro”, en el último año el premio fue para el automovilista Juan Bautista De Benedictis, quien ya lo gano en tres oportunidades.

También se entregaran distinciones especiales, en esta oportunidad serán para Adriana Zampallone por su labor en la gimnasia artística, con el premio "Gloria Deportiva”.

Oreste "Quito” Ortiz, será recordado con el premio "Grandes por siempre”: el destacado director técnico de futbol cumple 25 años del ascenso de Estación Quequén al Nacional B.

Por último el reconocimiento para Abel Lazarte, relacionado con el Club Mataderos.

A la fiesta asistirán personalidades del deporte nacional, invitadas especialmente para la ocasión: la ex tenista marplatense Bettina FulcoAdriana Costagliola, jugadora de paddle también procedente de la vecina ciudad de Mar del Plata.

Las figuras locales más reconocidas se harán presentes, el jugador de voley Pablo Meana, el nadador Eduardo Otero, el ex corredor de TC, Johnny De Benedictis, José Ignacio De Lizaso y Hugo Ibarguren.

En la entrega de menciones especiales, se reconocerá al Club Atlético Rivadavia en el año de su centenario; al atleta no vidente José Luis Urteaga; al nadador Axel Daraio; al profesor Marcos Bertone, a Vicente Bonavena, futbolista; al pescador Mario Seijas y para tres representantes en artes marciales: en judo para Estrella Olmos, en karate a Ignacio Torrez Rue y en taekwondo a José Leonardis.

En los premios Reconocimientos, se distinguirá a Facundo Bosch y Juan Haun, campeones con el equipo de Universitario de Buenos Aires en el torneo de la Unión de Rugby de Buenos Aires; al triatleta Luciano Záccaro, participante del Mundial de Iroman 70.3; a las kayakistas Sol y Luz Cassini y aEmiliano Basabe, jugador de Argentino de Junín en la Liga Nacional de básquetbol.

Ternados por el Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea

-Ajedrez: Rolando Gabrielli, Gabriel Imhoff y Leonardo Tristán

-Atletismo: Micaela Arruti, Ana Farías y José Ignacio Fernández Guerrero

-Automovilismo Zonal: Mario Llinas, Tomás Rattiguen y Alan Zunda

-Automovilismo Nacional: Juan Bautista De Benedictis, Franco De Benedictis y Lucas González

-Básquet Femenino: Jaqueline Breckle, Fabrina Labarthe y Marilú Ostryniuk

-Básquet Masculino: Juan Merlo, Enrique Salguero y Nicolás Schiriak

-Bochas: Mario Álvarez, Paulo Nielsen y Franco Pacheco

-Body board: Lisandro Arce, Eric Barberón y Juan Falcon

-Bowling: Miguel Fuente, Leonardo Moreno y Héctor Siciliano

-Boxeo: Maximiliano De La Fuente, Jorgelina Guanini y Maximiliano Heredia

-Canotaje: Agustín Thomas, Sofía Díaz Pinchinatti y Javier Trípano

-Casin: Mario Cepeda, Rafael Mori y Julio Portugal

-Cestoball: Catalina Alberola, Nerina Fulton y Daiana Zupato

-Ciclismo: Claudio Martínez, Roberto Martínez y Sergio Ramos

-Duatlón/Triatlón: Mailén Maríngolo, Luis Merlo y Ana Recio

-Fútbol Femenino: Lucía Hernández, Laura Ruppel y Marcela Sánchez

-Fútbol Masculino: Leonel Chiarle, Héctor Estuarte y Ricardo Robles

-Golf: Sofía Goicoechea Ruiz, Marcos Montenegro y Faustina Pevé

-Hándbol: Axel Madsen, Juan Cruz Cabrera Olguin y Juan Ignacio Otarola

-Hockey: Agustina Arista, Soledad Ayesa y Florencia Inchausti

-Motociclismo: Fernando Amoretti, Omar Roncallo y Estanislao Salanueva

-Natación: María Belén Díaz, Leonardo Farías e Isaías Machado

-Pádel: Sebastián Bonavía, Santiago Velazco y Santiago Velazco (H)

-Patín: Cynthia Farías, Santiago Roumec y Renzo Velado

-Pelota: Joseba Bilbao, Joaquín Colombo y Javier Lombardi

-Rugby: Nehemías Maríngolo, Rolando Cipolletti y Gabriel Ramos

-Safari: Heber Giaccio, Tomás González y Marcelo Spaltro

-Surf: Coral Di Nenno, Evelyn Gontier y Mariano Persello

-Tenis: Joaquín Assennato, Ignacio Bidegain y Eugenia Ganga

-Tiro: Rubén Menna, Rubén Fraga y Carlos Treyer

-Voleibol: Cintia Alfonso, Silvia Alfonso y Facundo Esparraguera

(*) REPORTE DE SOFÍA FROY

® Copyright 2013 Cuatro Vientos
Encontranos en Facebook: facebook.com/diario4v
Seguinos en Twitter: @diario4v
Contactanos: info@diario4v.com

Comentarios

Otras Noticias