Estas son las 30 ternas de la 21ra Fiesta del Deporte
El Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea confirmó en la mañana de este miércoles 18-12 las 30 ternas que participarán en la 21ra Gran Fiesta del Deporte “Juan Alberto Poteca”.
Luego de la confirmación de las ternas de surf/bodyboard y tiro, quedó todo listo para la entrega de los premios Puente Colgante que se llevará a cabo este jueves 19-12 en el salón del Club Del Valle.
Sobre el final de la noche que tendrá invitados especiales y sorpresas, se dará a conocer quién se queda con el trofeo dorado al Deportista del año.
Las 30 ternas son las siguientes:
• AJEDREZ: Agustín Galante; Lautaro Micucci y Rolando Gabrielli
• ATLETISMO: Florencia Farnos; Francisco Ripamonti y Santino Marchetti
• ARTES MARCIALES: Facundo Aguirre; Katherine Pirello y Yesica Olmos
• AUTOMOVILISMO NACIONAL: Franco De Benedictis; Juan Bautista De Benedictis y Marcos Castro
• AUTOMOVILISMO ZONAL: Daniel Arocena; Mario Llinás – Gastón Roques (dupla); y Santiago Chapar
• BÁSQUET FEMENINO: Delfina Brost; Emilia Sierra y Lara Guglielmi
• BÁSQUET MASCULINO: Hernán Pastrello; Juan Pablo Trapote y Tomás Cuello
• BILLAR: José Luis Dindart; Matías Goyeneche y Ramiro Souto
• BOCHAS: Daniel Díaz; Paulo Nielsen y Walter Sánchez
• BOXEO: Jorgelina Guanini; José Arias Olivo y Mariano Palacios Hankel
• BOWLING: Gonzalo Siciliano; Melany Navarrete – Nahuel Fuentes (dupla); y Patricia Pertusi – Valeria Unibaso (dupla)
• CANOTAJE: Lola Trípano, Manuel Trípano y Nicolás Trípano
• CESTOBOL: Nerina Fulton; Rocío Lavié y Sofía Gratia Moreno
• CICLISMO: Claudio Martínez; Eduardo Bozzolo y Gabriela Dos Santos
• DUATLON/TRIATLON: Juan Pablo Santoro; Maximiliano Agostini y Silvina San Martín
• FÚTBOL: Braian Berisiartúa; Nicolás Forte y Santiago Vázquez
• GOLF: Catalina Rendo; Josefina Rendo y Pedro Jossi (h)
• HÁNDBOL: María Pavlovsky; Máximo Hankel y Nikos Lettos
• HOCKEY: Juana Casais; Lorena Pane y Soledad Ayesa
• MOTOCICLISMO: Estanislao Salanueva; Juan S. Cozzi y Juan Obregozo
• NATACIÓN: Ayrton Castellano; Constanza Cascino y Tadeo Oholeguy
• PÁDEL: Francisco Maier - Ignacio Archieri (dupla); Mauro Melluso – Carlos Esparza (dupla); Micaela Eder; y Nicolás Rasmussen
• PATÍN: Agustina Rodríguez; Carolina Robayna y Cynthia Farías
• PELOTA: Diego López – Juan Domínguez (dupla); Joseba Bilbao; y José Echeverría – Juan Stafforte (dupla)
• RUGBY: Joaquín Vitale; Laureano Hernández Rubio y Manuel Ignacio
.SURF/BODY: Bautista Gómez; Evelyn Gontier y Fermín Aued
• TENIS: Eugenia Ganga; Lucas Miraglia y Raúl Fernández Ballester
• TENIS DE MESA: Agustín Baldassarri; Benjamín Liébana y Juan Cruz Liébana
.TIRO: Luciano Rodríguez Oviedo; Melisa Treyer y Roberto Vega
• VÓLEY: Candela Martínez; Gonzalo Battista y Leandro García Mónaco
Además, se destaca que este año, las distinciones especiales del CPDN serán:
• Grandes por siempre: Homenaje a Julio César Díaz
• Gloria Deportiva: Raúl Ugarte
• Entidad: Club Huracán
• Dirigente: Alberto Pastrello