Cronograma: Arranca la Ruta del Tango con la presentación estelar de Mora Godoy

martes, 4 de junio de 2019 · 10:16

Este viernes 07-6 comienza la cuarta edición de la Ruta del Tango y, durante el fin de semana, habrá dos galas de lujo en distintos puntos de la ciudad

El sábado se presentará Mora Godoy en Centro Vasco, mientras que el domingo será el turno de Amelita Baltar en el teatro Toledo.

En simultáneo a ello, habrá intervenciones y espectáculos en vivo en comercios y hoteles de la ciudad bajo la organización del Ente Necochea de Turismo (Entur) y la gestión del intendente Facundo López.

Cronograma:

Viernes 7

19 hs. Silvia Sab con Amelia Polverini; Orquesta Sciamarella Tango; Dos pianos para el tango; Sergio y Eduardo Álvarez; Bailan Sol Piedra y Alejandro Váldez; En Centro Vasco, 58 y 65.

21 hs. Marita Ventuala y Facundo Martínez, en Cantina Venecia, Av. 59 Nº 259.

22 hs. Silvia Sab y Amelia Polverini, en Older, en 83 Nº 251.

Sábado 8

11 hs. Miriam Coronel, Liliana Biondo y Tomás Amuchástegui, en Scala, 61 Nº 2901.

13 hs. Luciana Panaino y Claudio Solino, en Los Pinos, Av. 10 y Pinolandia.

13 hs. Claudia Tobar, en El Libertador, 60 Nº 2936.

17 hs. Coro “Tu alma en mis manos”, en Teatro UPC, Av. 59 e/ 40 y 42; Valentina Etchebets.

17 hs. Clínica de tango Agustina Russo y Romina Moreschi, en Monte Pasubio, Av. 502 y 529.

17 hs. Mi otro yo, pareja de tango Diana Arano – Walter Vicar; Teatro de la UPC, en Av. 59 e/ 40 y 42.

20 hs. Mora Godoy, Centro Vasco, en Av. 58 y 65.

21 hs. Natalia Massa y Cristian Hernández; Agustina Russo y Romina Moreschi, Punto Verde, en 62 e/ 57 y 59.

22 hs. Silvia Sab y Amelia Polverini, Catalina, en 4 Nº 4311.

23 hs. Marcela Puglisis, Bar Guiri, en 59 Nº 2731.

00 hs. Luciana Panaino y Claudio Solino, Sud, en Av. 59 Nº 494.

Domingo 9

13 hs. Marcela Puglisi, Daniel Salvucci y Mirta Royo, en Quequén Chico, 563 bis y 504.

13 hs. Miriam Coronel y Tomás Amuchástegui, en Sunset, Av. 2 y Neptuno.

16 hs. Marita Ventuala, Miguel y Zulma y Facundo Martínez, en Hogar Raimondi, Avenidas 2 y 75.

17 hs. Trío Libertango, en Centro de Jubilados, 71 e/ 48 y 50; DJ de milonga.

18 hs. Master Class Mora Godoy, en Centro Vasco, 58 y 65.

19 hs. Amelita Baltar, en Teatro Toledo, 58 y 75.

20 hs. Silvia Sab y Amelia Polverini; Daniel Salvucci, Mirta Royo, en El Permitido, Av. 59 casi 64.

21 hs. Luciano Panaino y Claudio Solino, en Elysium, 4 Nº 4111.

A su vez, vale resaltar que hasta el 19 del corriente mes, se recibirán inscripciones para el “Campeonato de Tango”, el concurso de baile que será del 21 al 23 en el Centro Vasco de la Ciudad.

Para más detalles de información, tanto de las galas e intervenciones, como del campeonato, se puede consultar la página oficial del ente www.necochea.tur.ar/tango, como así también los hoteles y restaurantes de la ciudad que están adheridos al mes del tango.

60%
Satisfacción
0%
Esperanza
13%
Bronca
0%
Tristeza
17%
Incertidumbre
8%
Indiferencia

Comentarios

Otras Noticias