JUEGOS BONAERENSES

EL HCD declaró "hijos dilectos" de la ciudad a 63 deportistas

En una sesión especial el HCD declaró 'hijos dilectos' a 63 jóvenes deportistas que participaron este año de los Juegos Bonaerenses.
viernes, 02 de diciembre de 2016 · 09:50
El pasado jueves 1-12 por la tarde se llevó a cabo una Sesión Especial del Honorable Concejo Deliberante con el fin de distinguir a los hijos dilectos del distrito.

Apenas comenzado el acto se realizó un reconocimiento a Eduardo Escobar, destacándose en la oportunidad sus  dotes de escritor entre otros, recibieron el diploma y decreto sus familiares presentes mostrando muestras de alegría y emoción por dicho reconocimiento.
 
Los Juegos Bonaerenses 2016 fueron el motivo de homenaje a los deportistas que intervinieron en los mismos, obteniendo las respectivas medallas siendo declarados hijos dilectos. Ellos son:

JUVENILES AJEDREZ LIBRE MENORES MASCULINOS
SOUTO, Lautaro Medalla Plata

AJEDREZ NO FEDERADOS MENORES MASCULINOS
MICUCCI, Lautaro
MICUCCI, Roberto

ATLETISMO INTELECTUAL LIBRE CADETES MASCULINOS
LEZCANO, Axel Agustín (bala)

ATLETISMO MOTRIZ LIBRE MENORES MASCULINOS
CASTRO, Palacios Daniel (80m.) pc 37

ATLETISMO PARALISIS CEREBRAL LIBRE JUVENILES MASCULINOS (80 m.)
(Medalla de Oro)
MARTINELLI, Francisco

ATLETISMO CONVENCIONAL MENORES FEMENINOS
VEZZI, Verina (80 m.)
SOLOA, Zoe (150 m.)
VEZZI, Verina
TRABICHET, Tiara (posta 5 x 80 m.) Medalla Oro
SUAREZ, Rocío (posta 5 x 80 m.) Medalla Oro
SOLOA, Zoe (posta 5 x 80 m.) Medalla Oro
 
MENORES MASCULINOS
COSTE, Brian (150 m.) Medalla Bronce
 
CADETES FEMENINO
FARNOS, Florencia (300 m.) Medalla Oro
CORONEL, Guillermina (salto triple) Medalla Plata
FARNOS, Florencia (Posta 4 x 100 m.) Medalla Oro
CORONEL, Guillermina Medalla Oro

CADETES MASCULINOS
SERVAT, Manuel (100 m.)

BASQUETBOL 3 X 3 LIBRE MENORES LIBRES FEMENINO
BROST, Delfina
LIARTE, Luna
GRANDI, Sofía
GOMEZ, Cindy

HANDBALL ESCOLAR ABIERTA MENORES FEMENINOS
Medalla de Bronce
AYE, Josefina
SIRIMARCO, Paz
GUAS, Violeta
SOTO, Dolores
CARDENAU, María Paz
D´ABRAMO, Chiara
NUÑEZ, Lucia
PERNIAS, Felicitas
RUGGIERO, Celina
ZABALA, María Paz
ZORZI, Martina
STEINGOLD, Victoria

HANDBALL CADETES FEMENINOS
(Medalla de Plata)
BALISTA, Lucia
TURIC, Azul
CARAFFO, Paz
CARDENAU, Sol
CASARIN, Ángeles
FERNANDEZ CANDIA, Valentina
GONZALEZ, Martina
MARTINEZ ZORZI, Sofía
VUCERICH, Melanie
LISOTTI, Mora
ORTIZ MASSEY, Clara
TULLIO ANUNCIO, Sol
 
JUDO MENORES SUB -14
OLMOS, JESICA Medalla Oro
OLMOS, JACQUELINE Medalla Oro

NATACION CONVENCIONAL MENORES MASCULINOS
BLANCO, EUGENIO (100 m. espalda) Medalla Plata
 
ADULTOS MAYORES DAMAS
SAGREDO, Julio
TRUCO
SANTA CRUZ, Héctor Aníbal
VILLARREAL, Juan Carlos

LOS ENTRENADORES Y ACOMPAÑANTES QUE RECIBIRÁN DIPLOMA 
CASTAÑOS, Germán
MICUCCI, Roberto
PALLARES, Claudio
PONCE, Mario
CABRERA, Mauro
ENCISO, Sofía
ARANCÓN RUIZ, Leticia
GONZÁLEZ, Luciano
OLMOS, Walter
GALINDO, Ana María

Comentarios

Otras Noticias