NUEVE CANDIDATOS

¿Aún no sabés a quién votar?: Estas son las listas y las boletas de los precandidatos de Necochea

domingo, 11 de agosto de 2019 · 08:00

Son nueve listas locales las que compiten este domingo en las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias. En las PASO se elegirá a quiénes serán candidatos en las elecciones Generales del 27 de octubre, por lo que en las boletas los postulantes figuran como “precandidatos”.

Un dato importante, para poder participar en las Generales, las agrupaciones tendrán que superar el 1,5% de los votos emitidos válidamente en cada una de las categorías.

En Necochea se votará presidente y vicepresidente, gobernador y vicegobernador, senadores y diputados nacionales, senadores y diputados provinciales e intendente, concejales y consejeros escolares.

En total son nueve las boletas que aparecerán en el cuarto oscuro con precandidatos locales que pelearán para gobernar a Necochea a partir del próximo 10 de diciembre: Alianza Frente NOS, Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad, Alianza Consenso Federal (Consenso Federal 2030), Alianza Consenso Federal (Hay Consenso), Juntos Por el Cambio 1 A, Juntos Por el Cambio 3 A, Frente de Todos, Partido Dignidad Popular y Movimiento Organización Democrática.

De ellos, solo cuatro participarán de internas. Por un lado, las fórmulas del espacio que lideran Mauricio Macri y María Eugenia Vidal, es decir, la 1 A con Arturo Rojas a la Cabeza y la 3 A que tiene a Gonzalo Diez como precandidato a intendente en Juntos Por el Cambio. La otra interna la dirimirán Natalia Steffen y Alejandro Pascual por Consenso Federal, espacio de Roberto Lavagna a nivel nacional.

Las listas y boletas:

ALIANZA FRENTE NOS

INTENDENTE

SIERRA, Gustavo Daniel

CONCEJAL TITULAR

MEDINA, Ernesto Fabián

VERA, Cinthia Lorena

BETBEDER, Martín Adrián

MEDINA, Pamela Beatriz

SAMMARONE, Héctor Ariel

MEDINA, Liliana Andrea

SUFRIATEGUI, Claudio Martín

GRECCO, Angela del Carmen

NOSEK, Juan Carlos

BIBBO, Verónica Andrea

CONCEJAL SUPLENTE

BASSO, Miguel Angel

CHAMORRO, Dora Alicia

LOTO, Luis Walter

CEJAS, Nilda Nidia

NARDELLI, Alfredo Luis

MIÑO, Alejandra Valeria

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

BLANCO, Claudia Marcela

ZUPATO, Lucas Iván

NOVO, María Emilia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

ALDERETE, Nicolás Alberto

GIANONCELLI, Mirta Alicia

BIBBO, Jorge Marcelo

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD

INTENDENTE

MANCINO, Carlos Miguel

CONCEJAL TITULAR

NOGUEIRA, Luciana

PEÑA, Nicolás

GRENAT, Miriam

MIOTTI, Carlos Andrés

DURAN, María del Carmen

TORT, Sebastián Eduardo

CARDOZO FERNANDEZ, Sandra Julia

ALI, Eduardo Emilio

PARODI, María

BLANCO, Baltazar

CONCEJAL SUPLENTE

URQUIDI, María Verónica

ORIETA, Daniel Horacio

RICABARRA, Beatriz Andrea

HIRSCH, Diego

MIRANDA, Ana Claudia

AGUIRRE, Roberto Romualdo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

GARMENDIA, Marcelo Adrián

GOMEZ, Aldana

CIPOLLA, Rodrigo Alejandro

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

GIUDICATTE, Anabel María

SIMONETTI, Luciano Valentín

DESPOSITO, Andrea Sandra

ALIANZA CONSENSO FEDERAL (Consenso Federal 2030)

INTENDENTE

STEFFEN, María Natalia

CONCEJAL TITULAR

ECHEVARRIA BELDOMENICO, Sofía Geraldina

GAMBETTA, Juan Alberto

TOLOSA, Myriam Viviana

LASTRA, Pedro David

CRESPO BJERG, Maite

FERNANDEZ ETCHEBER, Alfonso

GRACIANO, Jimena Fernanda

RIZZO, Martín Miguel

REYNOSO SPINELLI, Karen Denise

ACOSTA, Mario Germán

CONCEJAL SUPLENTE

LONGHI, María Brigida

STEFFEN MICELI, Patricio Noel

FERRE, Claudia Viviana

BASSI, Dardo Odolfo

ZACHARYNSKI, María Soledad

FARIAS, Miguel Angel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

DELGADO, Romina Paola

ALMADA, Massey Gonzalo Javier

ROLDAN, María Valeria

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

ACEVEDO PRANDINI, Facundo Vicente Ricardo

GUERRERO, Valeria

PALACIOS, Guillermo Ariel

ALIANZA CONSENSO FEDERAL (Hay consenso)

INTENDENTE

PASCUAL, Daniel Alejandro

CONCEJAL TITULAR

SUREDA FIGUEROA, Iván Juan

FARREL, María Soledad

DA, Canal Enzo Tiziano

CAÑAS, Rocío Luciana

MARQUEZ, Alejandro

AMARILLA, Lorena Beatriz

PELONI, Pedro Dante

BARI, Julieta Cristina

NELSON, Mauro Adrián

GEREZ, María Carolina

CONCEJAL SUPLENTE

CAÑETE, Carlos Héctor

GAVATELLI, Fernanda Inés

PACHECO, Miguel Angel

SERRANO, Jorgelina Daiana

DOMENCH, Jonhatan Alexis

DEL HOYO, Rosana Elisabet

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

TRIPANO, Martín Adrián

PUCHULU, Verónica Alejandra

MANAZZA, Guillermo Rubén

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

FALCON, Betiana Beatriz

SASSOU, Julio Abel

MARTINEZ, Lidia Ethel

JUNTOS POR EL CAMBIO 1 A

INTENDENTE

ROJAS, Arturo Alfredo

CONCEJAL TITULAR

SANCHEZ, Guillermo Horacio

SABATINI, Andrea Celina

DELFINO, Maximiliano

JAIME, Luciana Carolina

ZUBILLAGA, Bartolomé Antonio

ESPINOSA, Gabriela

SCHWARZ, Marcelo Adolfo Agustín

PARRIEGO, Ana Clara

SIERRA, Matías Ezequiel

SERRANO, Rosana

CONCEJAL SUPLENTE

NICOLAS, Sergio Fabián

HERRERO, Rocío

GUSSONI MARIPAN, Franco David

CEVASCO, Gabriela Elisa

GALLEGOS, Gerónimo

VALLOTA, Vanesa

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

ARGÜELLO, María Paula

LLONA, Angel Javier

JENSEN MENNA, Silvina Alejandra

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

RIVERO, Ricardo Darío

IRAZOQUI, María Cecilia

VALLEJOS, Angel Alfredo

JUNTOS POR EL CAMBIO 3 A

INTENDENTE

DIEZ, Gonzalo

CONCEJAL TITULAR

CABRETON, Felicitas

IRIGOYEN, Rodrigo Ezequiel

PERSICO, María Natalia

AGARZUA, Juan Ignacio

TRISTAN, Paula Mariela

SALCEDO, Martín Alejandro

MARQUEZ, Elisa

GONZALEZ, Luciano Emanuel

JACOB, Virginia

ETCHEVERRY, Diego Gabriel

CONCEJAL SUPLENTE

PISCITELLI, Amanda Graciela

BRITOS, Raúl Ernesto

PARDIÑAS, Marcela

ISSIN, Fernando Guillermo

COCCO, Paula Yanina

HEREDIA, Antonio Luciano

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

MEDINA, Verónica Liliana

MUZIO, Pablo Federico

RODRIGUEZ, Sandra Carolina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

MARTEL, Santiago Alejandro

D ANGELO, Paula Anastasia

DEBERNARDI, Miguel Angel

ALIANZA FRENTE DE TODOS

INTENDENTE

LÓPEZ, Facundo Manuel

CONCEJAL TITULAR

ARANA, Miguel Ángel

ALI, Norma Beatriz

IACONO, Jorge Rafael

BARBIERI, Gisela Beatriz

PAOLINI, Martín Leandro

BLANCO, Silvia Rosana

BONCORE, Mateo Andrés

HERNÁNDEZ, Paula Daniela

CARDENAS, Luis María

MORCILLO, Noelia Marina

CONCEJAL SUPLENTE

QUIÑONES, Luis Néstor

ANTONELLI, Mónica Gabriela

ACOSTA, Juan Manuel

LERRA, Natalia Anahí

HERNANDO, Ignacio

CABRERA, Andrea Liliana

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

SOSA, Ramona

LARRAÑAGA, Jorge Fabián

RASSO, Karina Betiana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

CURIN, Adolfo Federico Guillermo

GONZÁLEZ, Andrea Soledad

DI RUSSO, Juan

PARTIDO DIGNIDAD POPULAR

INTENDENTE

CASTRO, Leonardo Luis

CONCEJAL TITULAR

BURGOS, Maricel Yanina

AZCARATE, Marcelo Pablo

LARSEN, Ingrid Elisabet

FERNANDEZ, Lucas Omar

MALDONADO, Mónica Beatriz

LARREA, Jonatan Andrés Germán

ROMANO, Nazarena Sol

BURGOS, Diego Sebastián

CABRERA, Ermelinda

ANDRESEN, Ernesto Alejandro

CONCEJAL SUPLENTE

ENRIQUEZ, Julieta Lorena

BURGOS, Hernán Armando

PITTOCCO, Mónica Andrea

LORIA, Luis Alberto

BALDI, Alicia Mabel

SILVA, Carlos Luciano

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

COLMAN, Nelly Esther

ENRIQUEZ, Dante

CASADO, Claudia Viviana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

COPLO, Nicolás Ariel

GENTIL, Daiana Noelia

PATO, Agustín Iván

PARTIDO MOVIMIENTO ORGANIZACION DEMOCRATICA

INTENDENTE

GIORGETTI, Leonardo Esteban

CONCEJAL TITULAR

GOMEZ, Ivana Estefanía

FERREYRA, Rubén Darío

CAMACHO, Carolina

ARRU, Carlos Guillermo

MASEIRO, Mariela Pamela

BODEGA, Martín

CUERVO, Mirta Adriana

MENARDI, Hugo César

MARTIRANO, María del Carmen

WEST, Alejandro Walter

CONCEJAL SUPLENTE

ROCA, Claudia Mónica

ESTORS, Juan Manuel

GAMBOA, María Cecilia

BRAMAJO, José Luis

NICOLOSI, María Pamela

BAIO, Adrián Rubén

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

DE LA HERA, Juan Pablo

LORENZO, Rosa María

GOLLNITZ, Oscar Alfredo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

BADIALI, Karina Mabel

GUILLAMON, Marcos Luis

COLOMBO, Karina Marcela

11%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
55%
Tristeza
22%
Incertidumbre
11%
Indiferencia

Comentarios

Otras Noticias