Así quedaron conformadas las 14 nuevas comisiones en el HCD
El lunes 13 de diciembre de 2021 se realizó la reunión donde quedaron conformadas las presidencias y secretarías de las comisiones parlamentarias del Honorable Concejo Deliberante de Necochea. Además, se definieron los días y horarios de reunión de cada una de ellas.
Se trata de 14 comisiones que está previsto que se reúnan en su mayoría 2 veces por semana. En algunos casos aún falta definir los horarios.
Este es el listado completo de las comisiones con los nombres de los presidentes, vicepresidentes y calendario:
Comisión: Trabajo, Promoción Económica y Desarrollo
Presidente: Rafael Iacono (Frente de Todos)
Vicepresidente: Luciana Jaime (Nueva Necochea)
Horario de reunión: Martes 9:00Hs y Jueves 17:30Hs.
Comisión: Derechos Humanos
Presidente: Andrea Cáceres (Frente de Todos)
Vicepresidente: Felicitas Cabreton (UCR)
Horario de reunión: Lunes 13Hs y Miercoles 16Hs.
Comisión: Salud y Desarrollo Social
Presidente: Ruth Kalle (Nueva Necochea)
Vicepresidente: Juan Arabarco (ACT)
Horario de reunión: Jueves 11:00Hs y viernes 18:00Hs
Comisión: Legislación e Interpretación y Reglamento
Presidente: Marcelo Schwarz (Nueva Necochea)
Vicepresidente: Alejandro Bidegain (UCR)
Horario de reunión: Miércoles 11:00Hs y Martes 14 Hs
Comisión: Turismo y Deportes
Presidente: Mauro Velazquez (Frente de Todos)
Vicepresidente: Luciana Jaime (Nueva Necochea)
Horario de reunión: Lunes 11:00Hs y Martes 18Hs.
Comisión: Medio Ambiente
Presidente: Felicitas Cabretón (UCR)
Vicepresidente: Ruth Kalle (Nueva Necochea)
Horario de reunión: Miércoles 10:00Hs y Jueves 18:00Hs.
Comisión: Políticas de Genero
Presidente: Felicitas Cabretón (UCR)
Vicepresidente: Andrea Cáceres (Frente de Todos)
Horario de reunión: Miercoles12:00Hs y Lunes 17:00Hs.
Comisión: Seguridad
Presidente: Jorge Martínez (Nueva Necochea)
Vicepresidente: Gonzalo Diez (UCR)
Horario de reunión: Martes 12Hs y Lunes 17:00Hs.
Comisión: Cultura y Educación
Presidente: Mariela Maceiro (ACT)
Vicepresidente: Miguel Arana (Frente de Todos)
Horario de reunión: Lunes 12:00Hs y Miércoles 17:00Hs.
Comisión: Agricultura y Pesca
Presidente: Bartolomé Zubillaga (Nueva Necochea)
Vicepresidente: Norma Ali (Participación Justicialista)
Horario de reunión: Lunes 10Hs.
Comisión: Hábitat y Vivienda
Presidente: Juan Arabarco (ACT)
Vicepresidente: Adriana Pérez (UCR)
Comisión: Transporte
Presidente: Maximiliano Delfino (Necochea Federal)
Vicepresidente: Miguel Arana (Frente de Todos)
Horario de reunión: Martes 13Hs y Jueves 17Hs.
Comisión: Política Económica y Finanzas Publicas
Presidente: Bartolomé Zubillaga (Nueva Necochea)
Vicepresidente: Jorge Martínez (Nueva Necochea)
Horario de reunión: Lunes 9:00Hs y Miércoles 15:00Hs.
Comisión: Infraestructura ,Obras y Servicios Públicos
Presidente: Jorge Martínez (Nueva Necochea)
Vicepresidente: Mauro Velázquez (Frente de Todos)
Horario de reunión: Martes 10Hs y Miércoles 15Hs.